Как оформить документы на распоряжение квартирой и банковским счетом в России, находясь в США?

Вопрос №14637686 из г. Сан-Франциско
опубликован 27.09.2018, 09:24
Моя мама живет в США с 1994 г, у нее грин кард - право на жительство в США и Российское гражданство. У нее в Снкт. Питербурге есть приватизированная квартира где она прописана, а так же банковский счет в Сбербанке. В связи ухудшения здоровья, мама хочет оформить документы чтобы я могла распоряжаться ее квартирой и банковским счетом. Я тоже живу в США, у меня двойное гражданство - Русское и Американское. Из квартиры в Снкт. Питербурге я выписалась в 1998 г. Пожалуйста подскажите какие документы нужно оформить находясь в США (мама не в состоянии передвигаться)? Если это генеральная доверенность (power of attorney) или дарственная, то достаточно ли заверения у американского натариуса? Будут ли эти докумты действительны если мамы уже не будет? Спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Статья 185. ГК РФДоверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Из опыта могу подсказать:

1. В США существуют рускоговорящие нотариусы, которые вам оформят доверенность с нужными полномочиями, к доверенности подшивается (это несколько сшитых листов) апостиль, английский перевод доверенности... - все это можно сделать в консульстве США, но займет много времени (до 2-х месяцев)

2. Если мамы не станет, доверенность теряет силу.

3. даже имея доверенность вам не гарантировано, что по ней вы сможете, например продать квартиру - Росреестр будет сопротивляться. С банком еще хуже - нужна доверенность с четко указанным номером и счетами - такие доверенности обычно согласовывают вначале в самом банке...

однако дерзайте. = не все так безнадежно, но не легко...

27.09.2018, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оформите Генеральную доверенность с правом переоформления имущества и правом распоряжения банковскими счетами.

27.09.2018, 09:22

Надо доверенность. При чем эта доверенность должна быть легализована в установленном порядке.

Также можете оформить договор дарения. Но он подлежит регистрации в Росреестре в РФ. И вы станете собственником с момента регистрации (ст. 8.1. ГК РФ)

Доверенность прекратиться в момент смерти.

А право собственности будет действительно. Вы станете собственником (ст. 209 ГК РФ)

27.09.2018, 09:28

Добрый день!

Можно оформить генеральную доверенность, находясь в США.

Но управлять имуществом поверенный сможет только при жизни доверителя.

Если не успеете переоформить имущество на нового собственника по доверенности-она закончит действовать со смертью доверителя и Вы будете ждать 6 месяцев для вступления в права наследования.

Лучше сейчас оформить дарственную.

Гражданский кодекс РФ.

Доверенность., Наследование.

27.09.2018, 09:32

Что значит "доверенность должна быть легализована в установленном порядке". Я потому и спрашиваю, потому что Российских порядков не знаю. Достаточно ли заверения Американского нотариуса? Такой же вопрос относится к договору о дарении - достаточно ли его заверить у американского нотариуса и потом регистрировать в Росреестре в РФ?

27.09.2018, 09:35

Прочтите мой ответ (у меня большой в этом опыт) и у вас отпадут вопросы:

"...1. В США существуют рускоговорящие нотариусы, которые вам оформят доверенность с нужными полномочиями, к доверенности подшивается (это несколько сшитых листов) апостиль, английский перевод доверенности... - все это можно сделать в консульстве США, но займет много времени (до 2-х месяцев)..."

апостиль вам поставит нотариус в штатах...

27.09.2018, 09:40

Здравствуйте, в вашем случае самый лучший способ это сделать дарственную, доверенность с переводом (апостиль) займёт много времени.

27.09.2018, 09:59

Доверенность должна быть в оригинале и с переводом на русский язык, которую заверяет местный нотариус. С договором дарения есть нюансы, за которые "цепляется" Росреестр. Например, весь объем полномочий, в т.ч. право подачи заявления о регистрации, оплаты госпошлины и прочие нюансы, необходимые для госрегистрации, должны быть оговорены в доверенности.

27.09.2018, 10:14

Соединенные Штаты Америки являются участником Гаагской конвенцией 1961 года, установившей упрощенную процедуру легализации документов путем апостилирования. США ратифицировали конвенцию 24 декабря 1980 года, а 15 октября 1981 года Гаагская конвенция вступила в силу на территории страны.

В США полномочия по заверению документов апостилем распределены по различным органам власти.

Управление аутентификации Государственного департамента США (United States Department of State) уполномочено заверять апостилем документы, выпушенные федеральными органами власти.

Секретари Федеральной судебной системы уполномочены заверять апостилем документы федеральных судов.

Секретариаты штатов (секретари и их заместители) уполномочены заверять апостилем документы, выпущенные на территории соответствующей административно-политической единицы местными органами власти (как правило, это – документы, выпущенные секретариатами штатов, секретарями органов местного самоуправления, местными судами, городскими или местными реестрами, местными нотариусами).

Документы для проведения процедуры апостилирования могут быть предоставлены как лично, так и по почте (с чеком об оплате пошлины, конвертом для обратной отправки и заявлением, в котором излагается просьба о заверении и страна, в которой будет использоваться документ).

Выданные в США документы, легализованные через процедуру апостилирования и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в России такую же юридическую силу, как и документы, выданные в РФ.

Заверены апостилем могут быть документы, выданные органами власти США, изданные на английском или ином официальном в данном штате языке.

Процесс легализации документов в США включает в себя проверку уполномоченным чиновником подлинности документа. После прохождения данной процедуры заявителю, как правило, выдается специальный сертификат - апостиль. Представители российских органов власти просят обращать внимание лица, заверяющего документ апостилем, что сертификат должен быть надлежащим образом прикреплен к заверяемому документу.

Апостиль в США представляет собой четырехугольный сертификат с размерами стороны не менее 9 сантиметров на английском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961). Содержание штампа предписано Гаагской конвенцией.

27.09.2018, 10:16