Заключение договора КАСКО для новой машины привело к отказу в выплате после страхового случая - почему так произошло?
То, что жена вписано в ОСАГО, не означает, что вписана в полис КАСКО, т.к.ОСАГО-страхование ответственности, а КАСКО-имущества.
Верховный Суд РФ постановил: «Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.»
Однако, Статья 965 ГК РФ:" что страховщик вправе потребовать возмещение выплаченного ущерба с лица, ВИНОВНОГО в причинении этого ущерба". Т.е страховщик обязан произвести выплату, а затем взыскать с жены выплаченную сумму.
Как отмечается в постановлении Верховного суда, полис КАСКО покрывает риски повреждения автомобиля, а не по гражданской ответственности водителя.
Здравствуйте. Скорее всего, отказ неправомерен. Страховые любят отказывать, так они не теряют свои деньги. Для более точного ответа, нужно смотреть Ваш договор КАСКО и правила страхования КАСКО.
Спасибо за Ваш ответ, но я читал, что регресс был возможен до выхода Обзора Верховного суда РФ от 30.01.2013 2013. Как отмечается в постановлении Верховного суда, полис КАСКО покрывает риски повреждения автомобиля, а не по гражданской ответственности водителя. ''