Скажите пожалуйста какие документы я должна подать в суд для лишения род.
Скажите пожалуйста какие документы я должна подать в суд для лишения род. прав бывшего мужа на основании ст. 69 СК РФ (уклонение от выплаты алиментов)
Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства, они соберут необходимый материал, подключат прокуратуру . и если будут основания для лишения родительских прав инициируют обращение в суд. Желаю удачи!
Уважаемая Ольга, г.Ульяновск !
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:
Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд !!!.
При обращении в суд вам необходимо будет представить:
-Заявление;
-Свидетельство о рождении ребёнка;
- документы, подтверждающие ваши основания и т.д.
Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич
г.Уфа 21.11.2011г
17:09 моск. вр.