ДТП с участием иностранного автомобиля зарегистрированного на организацию в Москве - вопросы возмещения ущерба и судебного урегулирования
50₽ VIP

• г. Москва

10.08.2011 у меня в августе произошло ДТП. Виновником ДТП признан второй участник (гражданин республики Белоруссии). Автомобиль виновника зарегистрирован на организацию (ООО...) зарегистрированную в г. Москве. Страховая компания виновника лишена лицензии, по этому пришлось обращаться в РСА и делать независимую экспертизу. Сумма причиненного ущерба составила 230 т. руб + 10 т. руб (за экспертизу). С РСА проблем не было, выплатили быстро 120 т. руб. Осталось получить с виновника 120 т. руб При встрече с представителями организации виновника ДТП, для того чтобы уладить всё до суда, мне было предложено возместить всего 40 т. руб. и сказали, что у их ООО..., дела идут не очень хорошо, чуть ли не банкроты. И суд, в случае решения в мою пользу, может присудить мне лишь какой-то процент от их прибыли, и выплаты могут растянутся на года.

Отсюда вопрос, а точнее несколько вопросов.

1. Исковое заявление подается на юрлицо (ООО...), на водителя, или на обоих сразу?

2. Обязательно ли до судебное урегулирование (высылать ли мне им письмо-претензию), я же к ним обращался в устной форме?

3. Исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП подается с учетом износа или без учета износа деталей?

4. Возможна ли ситуация описанная выше, или не поддаваться на провокации и обращаться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Денис, Вам лучше обратиться к юристу или адвокату. Так будет намного удобнее для Вас. Так как ответчики явно пытаются урегулировать данную проблему наиболее выгодным для себя способом.

Ситуации возможны все, невозможно даже предварительно дать какой то прогноз не понимая данную ситуацию более ясно.

Да и в случае решения суда в Вашу сторону, Вы с успехом можете компенсировать свои расходы на юриста, адвоката с ответчика.

Уважаемый Денис, г.Москва !

Во-первых, ответчиком по данному спору будет - ООО;

Во-вторых, цена иска должна основываться по рыночной цене, на оценке эксперта !!!

В-третьих, исходя из описанной вами ситуации лучше всего обратиться с иском в суд и уже в судебном процессе вы будете вправе заключить Мировое соглашение с ответчиком, на выгодных вам условиях, под контролем суда и в дальнейшем судебных приставов !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2011г

17:53 моск. вр.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком яляется ООО. Вы можете взыскать с ООО остаток суммы и все судебные расходы. Досудбное урегулирование в данном случае не обязательно. На провокации не поддавайтесь!

Здравствуйте Денис!!!

Чтоб определить перспективу дела, необходимо ознакомиться с документами. Перспектива дела определяем на стадии консультации - у нас 1 я консультация бесплатно.

Потраченные Вами деньги на юридические услуги взыскиваются судом со страховых компаний.

По вашему делу необходимо проработать позицию по делу, составить исковое заявление и подадать его в суд, обеспечить представление Ваших интересов в суде, получить решение и исполнительный лист, организовать исполнение решения.

В 230 т.р. уже должен быть включен износ. Если 120 выплатила страховая, то Вы можете требовать 110 т.р.+ судебные расходы.