Возможно ли продать дом несовершеннолетнего наследника без его согласия и проживания в нем?
Я хотела бы узнать, мой сын несовершеннолетний унаследовал дом от своего отца, можно ли его продать, не дожидаясь его 18 летия, он в доме не проживал и не прописан?
Спасибо!
Здравствуйте, Елена...
Продать дом можно, но только при получении согласия на это органа опеки и попечительства.
Пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Добрый день! Если сыну еще не исполнилось 18 лет то согласно статье 37 ГК РФ придется в органе опеки получать разрешение на продажу дома.
Добрый день!
Да, Вы можете продать унаследованный сыном дом как его законный представитель, но для этого Вам необходимо все равно получить согласие органов опеки.