Абакан, 27.09.2018, 12:25

Мне 52 года подземный стаж 4 года призывался в армию с шахты вернулся с армии на шахту войдет ли служба в поподземный стаж.

Вопрос №14638924 из г. Абакан
опубликован 27.09.2018, 12:25
Мне 52 года дземный стаж 4 года призывался в армию с шахты вернулся с армии на шахту войдет ли служба в подземный стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года N 590 и Списку N 481 от 13.09.1991 г., действовавшим до 01.01.2002 г. предусматривалось включение спорного периода службы истца в армии и его обучение в специальный стаж работавшим на подземных работах, при условии работы на данной должности до учебы и службы в рядах Советской Армии, либо после окончания этого периода. Таким образом, Вы имеете право на включение периода прохождения службы в вооруженных силах в спец. Стаж.

27.09.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
Оперативно Доступно Понятно

И когда я выйду на пенсию.

11.10.2018, 07:11

Если у Вас имеется не менее половины специ­ального стажа (мужчины — не менее 5 лет, женщины — не менее 3 лет 9 месяцев), а страховой стаж равен 20 лет (для мужчин) и 15 лет (для женщин), то досрочная трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста — на 1 год за каж­дый полный год такой работы.

11.10.2018, 12:30