Покупатель требует отправки специалистов на замену поломанной детали, хотя в договоре это не указано

Вопрос №14639028 из г. Москва
опубликован 27.09.2018, 13:19
Ситуация следующая: год назад осуществляли поставку оборудования с гарантией 24 месяца. Сейчас у заказчика сломалась одна деталь. Мы готовы предоставить новую и отправить за свой счёт к ним на предприятие, но они хотят, чтоб мы направили специалистов, которые заменят эту деталь. Знаем, что они могут и сами это сделать, операция несложная, а объект очень далеко. По нормам на предприятии должны быть специалисты, которые отвечают за контроль состояния этого оборудования. Но кто делает ремонт (сами (если есть квалификация) или привлекают специализированную организацию) и обслуживание - решает владелец. В договоре про обязанность отправить специалистов ничего не указано, достаточно обтекаемо написано: 5.4. Поставщик обязан заменить дефектное Оборудование или части к нему на новое в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с даты направления письменной претензии Покупателем, переданной посредством факсимильной связи и/или по электронной почте на адрес: info@проммаш.ru с обязательным предоставлением оригинала. Гарантийный срок на Оборудование или части к нему продлевается на время, в течение которого Оборудование или части к нему не могут использоваться Покупателем из-за обнаруженных в нем недостатков. По согласованию с Покупателем срок устранения дефектов может быть продлен в зависимости от технологического срока изготовления Оборудования либо деталей на заводе-изготовителе. 5.5. В период гарантийного срока расходы, связанные с транспортировкой Оборудования для замены, несет Поставщик. Поставщик не принимает претензии дефектов, возникших по вине Покупателя: несчастный случай, неправильные условия хранения, нарушение правил эксплуатации. Производственным дефектом или браком это не является, так как поломка возникла в процессе эксплуатации оборудования (в работе больше года). По умолчанию в нашей отрасли в подобном случае поставщик предоставляет новые детали, при этом даже не беря на себя оплату доставки до покупателя, не говоря про отправку специалистов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать отправки специалистов они не могут, так как это не предусмотрено договором. Расходы по транспортировке возлагаются на поставщика, согласно условиям договора. Руководствуйтесь только договором во избежание судебной процедуры. Все, что происходит по умолчанию или по устному соглашению, не будет учтено судом.

27.09.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Юлия, спасибо за ответ! Слово "заменить" из п. 5.4. "Поставщик обязан заменить дефектное Оборудование или части к нему на новое 'По материалам юридической социальной сети" не будет истолковано судом, как обязанность поставщика буквально снять эту деталь и установить новую? Ведь деталь работает в составе оборудования.

27.09.2018, 13:35

Возможны оба варианта. Суд будет рассматривать в зависимости от всех обстоятельств дела, а не буквально, поскольку буквально трактовать данное условие не представляется возможным. Т.е. надо знать кто и когда первоначально устанавливал оборудование, включая эту деталь. Если вы ссылаетесь на то, что покупатель имеет специалистов необходимой квалификации, то именно вам придется это доказывать.

27.09.2018, 13:50

Юридические услуги в Москва