Проблема с возвратом излишне удержанных денежных средств после прекращения исполнительного производства - как добиться возврата от пристава?

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство, моральный вред. Я частично большую часть погасил сразу, далее производились удержания из пенсии. 18 мая 2018 г. взыскатель умер. Я в начале июня уведомил об этом пристава и обратился в суд. 2 июля 2018 г. суд вынес определение о прекращении исполнительного производства, о чём я также уведомил сразу приставов и предоставил им заверенную копию определения. Но так как приставы не торопились направить в пенсионный фонд решение, с меня продолжали удерживать ещё 3 месяца после смерти взыскателя. Я подал заявление о возврате излишне удержанных денежных средств за 3 месяца и получил постановление об удовлетворении заявления в полном объёме. Фактически мне вернули только за 1 месяц. За два месяца удержанные деньги пристав перевела на счёт умершего уже после решения суда вступившего в силу об отмене исполнительного производства и мотивировала, что она не может мне вернуть деньги, так как их с карты кто то снял. Подскажите пожалуйста обязана пристав вернуть мне деньги и как мне этого добиться. Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ

Вариант у Вас только один - обращаться в суд за взысканием убытков. Чтобы лишний раз не судиться по КАСу и признавать действия пристава незаконными, обратитесь изначально в прокуратуру, если они признают что пристав неправ и вынесут представление, вы уже на пол пути к победе. Далее подаете иск к РФ в лице УФССП.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Очень Вам признателен.