Санкт-Петербург, 27.09.2018, 13:24

Как бывшая жена гражданка Украины может официально подать на алименты, если ее бывший супруг живет и работает в России?

Вопрос №14639160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2018, 13:24
Вопрос такой: бывшая жена гражданка Украины и живет там же с ребенком, я гражданин Украины но живу и работаю в России. Плачу алименты на ребенка не официально, перевожу деньги через сайт одноклассники. Может ли она подать официально на алименты и как это будет выглядеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, может. Иск будет подан на Украине, т.к. иск об алиментах подается по месту нахождения ребенка. Вы можете об этом и не узнать, т.к. если Вы в России не прописаны, то Вам и уведомление о рассмотрении дела не придет.

Жена на суде скажет, что Вы злостный неплательщик и потом уже Вам придется доказывать эти переводы. Чтобы подстраховать себя, попросите с жены расписку о том, что за такие-то периоды она получила от вас такие-то суммы в счет уплаты алиментов.

27.09.2018, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, ответ понятен.

А как и кому надо доказывать переводы? И с какого момента платятся алименты на Украине?

27.09.2018, 13:51

Судье, если Ваша супруга подаст в суд. Как? Не могу подсказать. Не пользуюсь переводами в одноклассниках. Выписку, наверное, придется брать.

Алименты платятся так же как и в России, с момента рождения ребенка.

27.09.2018, 13:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург