Планируется ли по новому законодательству социальная пенсия? В каком возрасте её могут давать не набравшим баллы или стаж работы?
Добрый день, Закон еще не принят, поэтому отвечать приходится только по законопропекту. Он предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели достаточного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальную пенсию предполагается назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), как было раньше, а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить так же постепенно. В законопропекте не уточняется в течение какого времени будет вводиться это изменение.