Как рассчитать декретные выплаты при отсутствии двух лет непрерывного стажа в одной организации и как избежать потерь
Для получения пособия по беременности и родам не обязательно последние 2 года быть устроенным в одной организации. Для расчета больничного тем, кто уходит в декрет в 2018 году будут брать за основу выплаты, полученные в 2016 и 2017 году (если общий трудовой стаж превышает 6 месяцев). Для расчета работодателю необходимо будет предоставить справку с прежнего места работы по форме 182-Н. Бухгалтерия на основании этого документа рассчитает и выплатит Вам больничный и пособие по уходу за ребенком с учетом работы и в этой организации и по прежнему месту работы.
Декрет рассчитают по справкам о доходах. Для расчета декретных используется не непрерывный стаж, а просто двух-годичная история Вашей заработной платы. Возьмите справки 2-НДФЛ с первой и со второй школы.