Отказ в регистрации ребенка из-за статуса жилья - что делать?

Вопрос №14639969 из г. Теберда
опубликован 27.09.2018, 16:46
Родители зарегистрированы по разным адресам. Состоят в браке. Мама обратилась с просьбой о регистрации ребёнка по месту прописки. Ей отказали, мотивируя тем, что дом в котором она прописана не оформлен. А собственник умер. Правильно ли ей отказали. Сакзали, что оформить регистрацию ребёнка можно после полугода, когда дом переоформят и что у мамы нет права на собственность в этом доме. Мама на собственность не претендует, но она прописана в этом доме и старший ребёнок тоже. Ч то делать в этом случае? Правильно ли ей ответили в паспортном столе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказали неправомерно. СТ. 20 ГК РФ указывает на обязательное проживание и регистрацию детей по месту жительства их родителей. Таким образом, отказ сотрудников в регистрации ребенка по месту регистрации матери является незаконным. Более того, на регистрацию ребенка к одному из родителей не требуется даже согласие собственника жилья. Рекомендую маме для начала обратиться с письменным заявлением о постановке ребенка на регистрационный учет к начальнику и потребовать письменный отказ. С данным отказом обратитесь в суд. Желаю удачи. В.

27.09.2018, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Малолетний ребенок должен быть зарегистрирован и жить с одним из родителем, ст.20 ГК РФ.В данном случае возможно, что с мамой. Но для регистрации нужно согласие собственника. Без этого никак не зарегистрировать. Надо ждать вступления в наследство наследников (ст.1154 ГК РФ) и получения свидетельства о праве на наследство.

27.09.2018, 16:48

Для регистрации в данном доме нужно, чтобы дом стоял на кадастровом учете. Если дом на кадастровом учете не стоит, то отказ в регистрации законен. Для того, чтобы зарегистрировать гражданина, нужно заявление собственника дома в силу ст. 30 ЖК РФ.

27.09.2018, 16:53

Отказали неправильно: это нарушение п.2 ст.20 ГК РФ. Она вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

27.09.2018, 16:58

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, мама со старшем сыном не могут быть прописаны в этом доме, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В данном случае Вам нужно разобраться со своей регистрацией в этом доме, а потом уже что-то делать в рамках законодательства Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

27.09.2018, 17:28

Если собственник, который не оформил дом умер, что тогда? А мама там прописана?

27.09.2018, 16:55

Малолетний ребенок должен быть зарегистрирован и жить с одним из родителем, ст.20 ГК РФ.В данном случае возможно, что с мамой. Но для регистрации нужно согласие собственника. Без этого никак не зарегистрировать. Надо ждать вступления в наследство наследников (ст.1154 ГК РФ) и получения свидетельства о праве на наследство.

27.09.2018, 16:56

Может зарегистрировать. Если она где-либо зарегистрирована по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Что нужно сделать? Обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

27.09.2018, 16:56

Дом надо оформлять наследникам. В любом случае, если не оформить дом до постановки его на кадастровый учет, то зарегистрироваться в нем будет невозможно в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

27.09.2018, 17:01

Татьяна, Вы сами в своем вопросе № 14639969 указали, что дом этот не оформлен в собственность умершим вашим отцом. А если дом не был в собственности вашего отца, то он не может быть и в качестве наследственного имущества согласно статьи 1112 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если у Вас имеется регистрация в этом доме по месту жительства, и Вы можете это подтвердить соответствующим документом, то в этом случае Вы сможете зарегистрировать своего ребенка с согласия его отца по месту своей регистрации в этом спорном доме, который не оформлен был вашим умершим отцом в собственность, но в судебном порядке в указанном вами случае.

Удачи Вам.

27.09.2018, 17:38

Ребёнок новорожденный, ему нет и месяца.

27.09.2018, 18:09

Тем более отказ неправомерен. Согласие собственника не требуется, если речь идет о регистрации ребенка с родителем до достижения ребенком 14-летнего возраста согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ.

27.09.2018, 18:11

Татьяна, это не имеет значения, что ребенку месяц.

И в этом случае также действует п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Возьмите по месту жительства в Паспортном столе ФМС МВД России справку о составе семьи, вот тогда с ней Вы можете отстаивать свои интересы и ребенка новорожденного в этом доме для регистрации в нем, вплоть для административного суда на основании КАС РФ.

Штамп в паспорте гражд. РФ о регистрации в доме или в жилом помещении еще не является 100% гарантией, что он имеет регистрацию в жилом помещении.

Удачи Вам.

27.09.2018, 18:22