Законность пункта в договоре о списании пеней при неответе исполнителя на требование
У меня возник следующий вопрос, помогите, пожалуйста, разобраться:
Если организация заключает договор поставки или подряда, в котором предусматривается что за нарушение сроков выполнения работ исполнитель обязан уплатить определенные проценты.
Законным ли будет пункт в договоре, предусматривающий, что если исполнитель не ответит на письмо-требование или претензию о начислении пеней в течение 10 календарных дней, то заказчик имеет право списывать сумму пеней с окончательного расчета без согласия исполнителя?
В принципе,договор это свободное обоюдное волеизъявление и если обе стороны договора устроит подобная формулировка,то она будет законной.