Хочу оставить ребенка в детском саду ещё на год, но заведующая не согласна - что делать?

Вопрос №14640408 из г. Москва
опубликован 27.09.2018, 18:56

Сейчас мой ребёнок ходит в подготовительную группу в детском саду. В след году в мае будет выпуск. Но моей дочери на 1 сентября 2019 года будет всего 6 лет и 8 месяцев и я не хочу отдавать ее в школу, а хочу оставить в саду ещё на год. Заведующая отказывает. Правомерно ли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отказ неправомерен. В соответствии со ст. 67 фз РФ "Об образовании" Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

27.09.2018, 19:03

Это лучший ответ

Неправомерно. Если ребенку нет 7-ми лет, то Вы имеете полное право согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" оставить ребенка в садике. Подайте жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении детского дошкольного образовательного учреждения принять ребенка в сад.

27.09.2018, 18:57

Правомерно. Потому что дочь уже достигла того возраста, когда оставить снова не получится. И начинается другой этап обучения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ст. 63, 66

Требовать чтобы оставили в данном случае не получится. Таких прав у Вас не предусмотрено.

27.09.2018, 18:58

Если не договоритесь с руководством дет. сада, то Ваш ребенок имеет право посещать дет. сад до 7-лет, а дальше домашнее воспитание, и в школу в возрасте 7 лет. Ничего страшного, легче программа будет усваиваться. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 августа 2013 года N 1014 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования В образовательной организации могут быть организованы также: группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет; группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня; семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях. Семейные дошкольные группы могут иметь общеразвивающую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.

27.09.2018, 19:09

Идти в школу с 6,6 лет это право, а не обязанность. Насколько я знаю, сад мой ребёнок может помешать до 7 лет.

27.09.2018, 19:01

Вы совершенно правы. Возраст ребенка еще недостаточен для того, чтобы обязательно отдавать его в школу согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Поэтому требовать от Вас, чтобы Вы отдали ребенка в школу и на этом основании отказать в детском садике не имеют права.

27.09.2018, 19:03

До 7 лет? Ок. Но моему ребёнку в 7 лет 11 месяцев и 29 дней все ещё 7 лет.

27.09.2018, 19:11

До 8 лет ребенок может посещать детский сад в силу ст. 67 фЗ РФ "Об образовании".

27.09.2018, 19:15