какой МРОТ действует сейчас в Архангельске и меньше какой суммы работодатель не имеет права платить зарплату. Спасибо!
С 1 мая 2018 МРОТ составляет 11 163 рубля в месяц. В Архангельске минимальный размер заработной платы должен быть не менее установленного МРОТ, увеличенного на 1,7 (северная надбавка 1,5 + районный коэффициент 1,2).
Таким образом заработная плата за полностью отработанный месяц на ставку не должна быть менее: 11163 х 1,7 = 18977,10 рублей в месяц.
С заработной платы удерживается НДФЛ по ставке 13%, остальное к выдаче.
Ст.133 ТК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П.
МРОТ везде одинаковый. Он составляет:
11 163 рублей
ст. 2 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ.
Минимальный размер оплаты труда действует на всей территории России и везде он одинаковый и составляет 11163 рублей в месяц.
Заработная плата зависит от количества отработанных дней.