Задержан по наркотическому делу - стоит ли пойти на вызов следователя?

• г. Москва

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, посадили в ИВС. А у родственника в этот день машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Затем через 2 дня его вызвали на осмотр машины, осмотрели машину, и задержали его. Его увезли в дежурную часть, родственник вызвал адвоката, на другой день его отпустили, подписку о не выезде не брали. Вся эта история произошла 14 сентября. Родственник все это время находится в городе, где его задержали (город для него чужой). Теперь его вызывают, чтобы взять обьяснения, к следователю. Он идти опасается. Вопрос такой, как может это отразится, если он не придет к следователю? Надо ли идти? 'Дело в том, что,что его машина на которой он ехал, находится у них, ему бы надо, чтобы машину вернули. Сказали прийти дать обьяснения и забрать вещи. А может это ловушка такая? Могут потом что-то переиначить и не отпустить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если не придет по вызову - может быть доставлен приводом в порядке статьи 113 УПК РФ. Если боится - пусть явится с адвокатом. А гадать нет смысла.

Смысла в этой ловушке нет. Его же отпустили. Если бы не хотели отпускать, то после задержания материал наприли бы в суд для ареста. Идти нужно обязательно и с адвокатом, допросят в качестве свидетеля. Нужно попросить следователя чтобы он осмотрел авто, и отдал бы его владельцу.