Право на раздел имущества при разводе с мужем - оформление дома на себя и документы на собственность, отсутствие регистрации, наличие детей

Вопрос №14640758 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2018, 20:41

С мужем купили дом 2003 г оформил все документы на себя собственность мы небыли зарегистрированы.2007 зарегист.08 развились, ноживем по сей день. Два ребенка 2000 г. и 2008 г. Сейчас в стадии развода имею ли я право на раздел имущества.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Екатеринбург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с мужем в 2003 году называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению, при Разделе супружеского имущества, вы НЕ имеете Права на долю в данном жилом доме, т.к данный жилой дом является личным имуществом вашего мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2018 г.

27.09.2018, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Если дом регистрировали в на Вас обоих (в долях), то да.

27.09.2018, 20:48

Муж собственик один жили 22 года вели совместное хозяйство. Я имею право на раздел имуществп.

27.09.2018, 20:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Екатеринбург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с мужем в 2003 году называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению, при Разделе супружеского имущества, вы НЕ имеете Права на долю в данном жилом доме, т.к данный жилой дом является личным имуществом вашего мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2018 г.

27.09.2018, 20:52

Только в том случае, если после 2003 года в доме были произведены неотделимые улучшения. К сожалению сожительство, с ведением совместного хозяйства, государством не признаются.

27.09.2018, 20:58