Налог на имущество для ИП на патенте - возможность применения льгот для пенсионера, осуществляющего деятельность по аренде
Здравствуйте! Применение ИП патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (п.2, п. 10, ст. 346.43 НК РФ) За исключением объектов, включенных в перечень недвижимого имущества, определяемый в соответствии с п.7, ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п.10 статьи 378.2 НК РФ.
7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, льготы для пенсионеров на ПСН не предусмотрены.