Запрос работодателя о выходе на работу во время отпуска по уходу за ребенком - правомерность и сохранение декретных выплат
Добрый вечер. В соответствии со ст. 256 ТК:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ТК РФ не установлено, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня (смены), чтобы указанный режим можно было отнести к режиму неполного рабочего времени
В судебной практике говорится, что предусмотренное ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ право на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком. Сокращение рабочего времени на несколько минут, как в вашем случае, при работе на 0,99 ставки, не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.
Если пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, то это свидетельствует о злоупотреблении правом в целях предоставления работнику дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств фонда (Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 № 307-КГ 17-1728 по делу № А 13-2070/2016).
Соответственно у вашего работодателя, при таком оформлении, могут возникнуть проблемы с возмещением сумм из ФСС.