Противоречие судебного решения и исковых требований - не законно ли действие суда?

Я ИП. Ко мне был подан иск о защите прав потребителей. При этом истец просил взыскать с меня пени за каждый день просрочки от суммы убытков. По закону о защите прав потребителей пени за каждый день просрочки взыскивается от суммы товара, а не от суммы убытков. Суд отказал в исковом требовании о взыскании с меня пени за каждый день просрочки от суммы убытков. Однако суд сам посчитал пени и взыскал пени за каждый день просрочки взыскивается от суммы товара, ХОТЯ ИСТЕЦ НЕ ВЫДВИГАЛ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ. Подскажите суд вышел за пределы исковых требований и данное решение не законно?
Лучший ответ

Суд не вышел за пределы заявленных требований, поскольку суд самостоятельно применяет нормы материального права при принятии решения. Согласно Закону "О защите прав потребителей" (статьи 21-23), неустойка рассчитывается исходя из цены товара, и никак не по-другому.

Спасибо за грамотный ответ!