Санкт-Петербург, 28.09.2018, 00:30

Возможен ли вариант без отмены условно-досрочного освобождения и добавления срока по статье 264.1 для подсудимого?

Вопрос №14641224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2018, 00:30
26.05.2017 года освободился условно-досрочно с остатком 2.4 года, в марте 2018 года, попался на отказе от освидетельствования, 31.05.2018 лишили в/у решение вступило в законную силу 30.06.2018 г. Суд приморского района спб 25.09.2018 г. опять попался за отказ и теперь уже 264.1, соответственно будет суд, в Калининском районе СПБ, который отменит мне условно-досрочное и добавит еще срок. Но, в 264.1 есть и другие санкции, возможен ли какой либо вариант, чтоб без отмены удо? Или вообще бы чтоб до суда не дошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенное Вами новое преступление в период УДО (статья 264.1 УК РФ) относится к категории преступлений небольшой тяжести. И наказание за него Вам назначит суд в пределах установленной санкции (возможное отягчающее обстоятельство - рецидив, но Вы не указываете, по какой статье были ранее осуждены). По поводу отмены УДО - тут не всё так очевидно. Дело в том, что, согласно статье 79 части 7 пункту "б", если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Так что при положительных характеристиках, отсутствии связи между прежним и новым преступлениями, деятельном раскаянии и т.д. возможен вариант, что Вы останетесь на свободе. Либо, в худшем случае, суд отменит УДО и назначит Вам окончательное наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ). Такие дела.

28.09.2018, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

До суда дело дойдет в любом случае. Ст. 264.1 предусматривает наказание штраф от 200-300 000 рублей или в размере зарплаты осужденного от года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Варианты, в принципе возможны, всё будет зависеть от характеризующих данных на Вас и позиции Вашего защитника, но поскольку Вы лицо условно-досрочно освобожденное и практически тут же совершаете новое правонарушение, я сомневаюсь, что суд назначит Вам иное наказание, без отмены удо.

28.09.2018, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

264.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Получается, что у Вас административное правонарушение и умышленное преступление небольшой тяжести.

Согласно ч. 3, 4 ст. 73 УК РФ обязательной отмены испытательного срока не предусмотрено, на усмотрение суда.

28.09.2018, 10:52

Прошлая судимость по 105 ч 1

28.09.2018, 10:11

Формальной связи между совершенными преступлениями нет (в отличие, например, от прямой связи между грабежом и разбоем, либо от опосредованной связи между незаконным хранением наркотиков и кражей). Но Вам в любом случае придется пояснить в судебном заседании, в связи с чем Вы отказались от медицинского освидетельствования, уже будучи привлеченным за подобное к административной ответственности. Ну и, само собой, рецидив как отягчающее вину обстоятельство, в Ваших действиях будет присутствовать. Если имеете официальную работу и семью, положительные характеристики отовсюду, откуда только можно, включая свидетельские показания по Вашей личности, небольшой шанс на назначение наказания, не связанного с лишением свободы, у Вас сохраняется. При этом, согласно статье 68 части 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В Вашем случае максимальное наказание - 2 года лишения свободы, соответственно, Ваше наказание за последнее преступление не может быть ниже 8 месяцев лишения свободы. Если суд придет к выводу о возможности применения в отношении Вас статьи 73 УК РФ и назначении условно-досрочного лишения свободы - Вам повезло. Если не повезет - к наказанию, назначенному по статье 264.1 УК РФ, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (2 года и 4 месяца), с взятием Вас под стражу в зале суда (насколько я понял, сейчас Вы находитесь под подпиской).

Такие дела.

28.09.2018, 10:34