Я проработала в районах Крайнего севера 14 лет 4 мес. хотят перевести в Санкт-Петербург. В связи с переводом, что я теряю.
Добрый вечер!
Немного дополню ответ. Если у Вас 2 и более детей, то Вам достаточно иметь 12 лет северного стажа для досрочного выхода на пенсию (при наличии 20 лет общего стажа)
Здравствуйте, Татьяна!
В этом случае Вы теряете:
- северные процентные надбавки - 80%, коэффициент - 40% (ст.ст.316, 317 ТК РФ);
- 36-часовую рабочую неделю (ст.320 ТК РФ);
- дополнительный отпуск - 24 дня (ст.321 ТК РФ);
- компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст.325 ТК РФ);
- право на досрочное назначение страховой пенсии, т.е. северный стаж он должен быть не менее 15 календарных лет (ст.32 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях".).