Как избавиться от родственника в обремененной квартире - право на проживание или опасность поведения?
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, на каком основании сын был зарегистрирован в этой квартире и когда. Если после ее покупки или приватизации, то на основании ст. 292 ГК РФ, Вы можете его "выписать" из этой квартиры. Пункт договора дарения о его праве проживания, ничтожен.
Договор дарения не можете содержать встречных условий.
Увы выписать его при таких обстоятельствах не получится. В силу статьи 309 ГК РФ одаряемый взял на себя обязательства, которые должны выполняться надлежащим образом.
Согласно Статья 572 ГК РФ Договор дарения По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность и имеется практика судов, когда пункты в договоре дарения о проживании третьих. Лиц признается недействительным, т.к. не носит характер "безвозмездности" , советую обратиться в суд с иском о прекращении права пользования на основании ст.292 ГК РФ в связи со сменой собственника в том числе попытайтесь признать указанный пункт в договоре дарения недействительным...
Добрый день. Можете подать иск попробовать о снятии с регучета и утрате права пользования жилым помещением. Представьте доказательства согласно ст.56 ГПК РФ Удачи Вам.
Добрый день!
Такое обременение снять очень сложно. Рискуете просто окончательно испортить с ним отношения.
Нужно смотреть Ваши документы, а также иметь неопровержимые доказательства того, что он создает угрозу.
Одних опасений не достаточно.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.
Испортить отношения абсолютно не боюсь, вопрос не в угрозах а в снятии с учёта, с дальнейшим избавлением от квартиры.
Обращайтесь в суд:
Статья 292. ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Добрый день.
На мой взгляд в конкретном случае правда всегда должна быть на стороне собственника, иначе какой он собственник. Обращайтесь в суд, требуйте выселения или признания утратившим право пользования жильем. А еще лучше обратитесь на очную консультацию.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Всем большое спасибо за помощь, самое главное что дело не безнадежное.
Нет, не получится его выписать. И этот пункт договора является действительным.
ГК рФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
В законе указано ч.4 ст.31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Его мать, когда дарила, то указала на его права в договоре, значит имеет право проживания.
Есть ещё момент, его временно выписывали, пока он находился в тюрьме. Не говорит ли это о том, что договор исполнен и теперь он ни на что претендовать не может?
Нет - это практика снятия с регистрации, и после отбытия наказания права всегда восстанавливаются однако в любом случае укажите на это...
Зачем все усложнять и придумывать какие-то лишние ходы и действия? У собственника есть безусловное право прекратить право пользования квартирой лицом не являющимся собственником имущества.