Проблема пересечения границ земельных участков - возможность уточнения и исправления в соответствии со статьей 43 218 ФЗ
398₽ VIP
При уточнении местпоопложения границ земельного участка выявлено пересечение с границами смежного земельного участка. Причем все границы смежного земельного участка оказались неправильно определены на местности. Можно ли исправить уточнить границы земельного участка и одновременно исправить местоположение всех границ смежного земельного участка согласно ст 43 218 фз?Или это возможно только ч/з реестровую ошибку по смежному ЗУ, а далее уточнить местоположение данного зУ?

Можно. Нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы произвел замеры на месте, после чего обратиться с заявлением в Росреестр для регистрационных действий. В случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного Росреестра в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Альтернатива: установить юридический факт в порядке ГПК РФ также в районном суде, а потом зарегистрировать право.
Попробуйте уточнить кадастровую ошибку. Если не получится - придется решать вопрос в судебном порядке. Уточнять местоположение
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров
1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.
Многое зависит от согласия соседей и какой способ вы изберете - идеальный вариант - это привести все границы в соответствие с точными данными кадастровой работы, самый сложный вариант - судебный спор об установлении границ согласно ст 35 ЗК РФ.
Добрый день!
Обратитесь к кадастровым инженерам, которые делали работы на Вашем и смежном участке. Возможно, они смогу исправить ошибку, если там не большие расхождения.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков.