Пермь, 28.09.2018, 09:32

Нетривиальный вопрос - Обязана ли вдова уплатить налог нотариусу при получении наследства?

Вопрос №14642038 из г. Пермь
опубликован 28.09.2018, 09:32
После смерти мужа, вдова получая документы на право пользования наследством, заплатила 0,3% налог нотариусу. Правомерны действия нотариуса? Ведь она проживала вместе с мужем до его смерти и по закону освобождается от уплаты налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она освобождается от уплаты 03 процента только в отношении жилого помещения в котором проживала совместно с мужем. За остальные объекты налог взимается.

28.09.2018, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она и вступала в наследование жилым помещением.

28.09.2018, 09:39

Если она заплатила госпошлину за жилое помещение в котором проживала совместно с умершим мужем, то это неправильно, следует написать нотариусу заявление о возврате переплаченной суммы.

28.09.2018, 09:43