Возможны ли льготы для морского работника с определенным стажем и срочной службой?
Здравствуйте, Андрей!
В порядке ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: ...мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет
Не сможете. Т.к. льготы в Вашем случае могут быть при наличии статуса пенсионера. А его Вы не получите, т.к. не хватает стажа.
См ФЗ О страховых пенсиях, ст. 32