Могу ли я получить досрочную пенсию при работе преподавателем в детской школе искусств с 1986 года?

Вопрос №14642563 из г. Спас-Деменск
опубликован 28.09.2018, 12:38
Имею ли я право на досрочную пенсию, так как я работаю в детской школе искусств с сентября 1986 года преподавателем дополнительного образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете.

1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения): техникумы всех наименований, в том числе техникум-интернат и техникум-предприятие; училища всех наименований, в том числе училище-интернат; колледжи всех наименований, в том числе колледж-интернат; технический лицей; музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей; художественная школа, в том числе художественная школа-лицей; школа-студия Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

28.09.2018, 15:09

Да,при необходимой выслуге не менее 25 лет у Вас есть такое право. Данная должность включена в Списки должностей, по которым предоставляется право на досрочную пенсию

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

28.09.2018, 12:40

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы пока нет, согласно п.19 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право такое есть для лиц, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

28.09.2018, 12:41

Да,имеете право, если в трудовой написано что преподаватель.

Перечень таких учреждений реализуется через "Список должностей и учреждений", работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Список состоит из двух разделов: "Наименование должностей" и "Наименование учреждений". Составлен он по принципу исчерпывающих перечней должностей и учреждений и расширенному толкованию не подлежит. Идеология Списка исходит из соответствия фактических наименований должностей наименованиям, предусмотренным названным Списком.

28.09.2018, 12:48

Здравствуйте, Людмила!

Вашего трудового стажа хватает для того чтобы назначили пенсию. В настоящее время изменения пока что в силу не вступили.

Подавайте документы согласно п.19 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

28.09.2018, 12:54

У меня педагогический стаж 32 года. А сколько нужно?

28.09.2018, 12:44

Нужно 25. У Вас даже больше положенного. В таком случае имеете право на досрочную пенсию согласно п.19 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для лиц, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

28.09.2018, 12:45

Не менее 25 лет нужно работы педагогом. У Вас есть необходимая выслуга. И должность Ваша позволяет. Поэтому имеете право. Смотрите мой ответ выше.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского

(юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);

Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников),

детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества

(воспитания) детей, детский культуры (искусств);

станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого-биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

детско-юношеские спортивные школы всех наименований;

специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

детско-юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований

"

28.09.2018, 12:46

Добрый день. Мой рейтинг не позволяет мне ответить на Ваш основной вопрос, поэтому пишу здесь. 32 года это наверно календарный стаж, не забудьте вычесть из них отпуска по уходу за ребенком, которые начались после 6 октября 1992 г. Более того не смотря на то, что в списке постановления 781 имеется и Ваше учреждение и Ваше наименование, скорее всего Вы не сможете выйти на пенсию по выслуге лет. Так как в правилах

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) есть определенные условия, а именно касаемо Вашей профессии:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

То есть у Вас на 1 января 2001 г. должен быть стаж педагога дополнительного образования не менее 16 лет 8 месяцев.

28.09.2018, 13:01

Там в законе раньше была оговорочка, что пенсия по выслуге положена тому, у кого на 01.01.2001 года был стаж 16 лет и 4 месяца. Этим мне объяснили отказ в ПФР.

28.09.2018, 12:54

В данном случае это неверно. Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке, ст.218, 219 КАС РФ. Не менее 25 лет нужно работы педагогом на данный момент, у Вас уже более 30 лет. . У Вас есть необходимая выслуга. И должность Ваша позволяет. Поэтому имеете право. Смотрите мой ответ выше.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

28.09.2018, 12:57

Здравствуйте, Людмила! Да, к огромному сожалению, сотрудники УПФ Вам всё правильно пояснили. В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должностях, указанных в п.2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы, помимо прочего, при том условии, что на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев. В п.2 Списка речь идет об учреждениях допобразования и соответствующих должностях, т.е. это именно Ваша ситуация.

Если Вы начали работать в 1986 г., то на 1 января 2001 г. у Вас необходимой продолжительности стажа, к сожалению, не будет... А стало быть, и период работы начиная с 2001 г. не может быть засчитан.

С уважением, А.Д.Руслин.

28.09.2018, 13:20