Тула, 28.09.2018, 12:35

Проблемы в муниципальной квартире - женщина прописана, но договор социального найма не составлен, задолженность за квартплату старше 2014 года. Как разобраться?

Вопрос №14642795 из г. Тула
опубликован 28.09.2018, 12:35
В муниципальной квартире прописанна женщина, которая была вписанна в ордер на квартиру будучи ребенком в 1970 г. Договор социального найма с ней лично ни кто не составлял, но квитанции ЖКХ приходят на её фамилию, и задолженность за квартплату до 2014 года тоже висит на ней хотя с февраля 2014 года квартплата оплачивается регулярно. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

И пусть "висит" этот долг, если Управляющая компания или ТСЖ не хотят его ликвидировать, а в суд обращаться бояться, т.к. срок исковой давности 3 года (статьи 196, 200 ГК РФ) давно уже истек по этому долгу для предъявления иска в суд за коммунальыне услуги в этой квартире.

Удачи Вам.

28.09.2018, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в жилищный орган по месту нахождения жилья, уточните информацию там. И только они могут обратиться в суд с заявлением о снятии указанной вами женщины с регистрационного учета, если женщина не живет все это время и с февраля 2014 оплачиваете вы квартплату.

28.09.2018, 12:37

Нет Вы меня не поняли. Она там живёт,но договор социального найма с ней никто не заключал, с 2014 года она исправно платит за квартиру, а долг висит в квитанции 4 летней давности. Как может быть долг если нет договора социального найма,

28.09.2018, 12:43

Вероника!

Она (женщина) там живет! А значит пользуется коммунальными услугами в той квартире, поэтому солгласно стстей 153-155 Жилищного кодекса РФ она обязана ежемесячно платить за коммунальные улсгуи в той квартире, где она ЗАРЕГИСТРИРОВАНА по месту жительства, а не прописана.

У нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

28.09.2018, 12:53