Как отменить алименты на содержание бывшей жены, страдающей шизофренией?
Согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
То есть, материальное и семейное положение при определении размера алиментов учитываются обязательно. Понятие "и другие заслуживающие внимание интересы" толковать можно тоже очень широко. Поэтому шансы уменьшить размер выплат у Вас имеются. Обращайтесь.
В соответствии со ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
1. в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
2. в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
3. в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Как Вы видите сами, в Вашем случае оснований для освобождения от обязанности по выплате алиментов нет.
Оснований для признания брака недействительным по ст.14 и 27 СК РФ также не имеется. Насколько я поняла Вас, недееспособной вследствие психического расстройства женщина судом не признавалась.
В Вашем случае это значения уже не имеет. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения. Есть 2 исключения из этого правила, но недееспособность к ним не относится.
Судом она признана недееспособной,а до этого будучи ещё дееспособной ,она с помощью юриста подала на своё содержание...я должен содержать её квартиру ,в которой прописана она одна...
А если на иждивении будет находиться ещё один ребёнок ,могут ли мне в этом случае отменить алименты вообще(или только снизить)?