LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Вельск, 21.11.2011, 23:27

Как отменить алименты на содержание бывшей жены, страдающей шизофренией?

Вопрос №1464296 из г. Вельск
опубликован 21.11.2011, 23:27
Б/ж недееспособна, ребёнок живёт со мной ей 11 лет, я плачу алименты б/ж на содержание (инвалидность 2 группа) она получила в браке, а она в свою очередь платит на ребёнка 25% с пенсии, а болезнь у неё была до знакомства со мной (это стало известно по запросу суда) и я об этом не знал, когда регистрировались, в браке жили 10 лет,5 лет я ничего не подозревал, и не обращал внимания (она больна шизофренией). На суде, где она подавала иск на своё содержание. Б/ж была не совсем адекватна. У неё начинался приступ. Я хотел спросить, что можно сделать, чтобы отменить алименты на содержание б/ж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть, материальное и семейное положение при определении размера алиментов учитываются обязательно. Понятие "и другие заслуживающие внимание интересы" толковать можно тоже очень широко. Поэтому шансы уменьшить размер выплат у Вас имеются. Обращайтесь.

22.11.2011, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,но мне кажется вы всё равно не полность поняли мою ситуацию,она признавалась судом недееспособной вследствии психического расстройства.

В соответствии со ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

1. в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

2. в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

3. в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как Вы видите сами, в Вашем случае оснований для освобождения от обязанности по выплате алиментов нет.

Оснований для признания брака недействительным по ст.14 и 27 СК РФ также не имеется. Насколько я поняла Вас, недееспособной вследствие психического расстройства женщина судом не признавалась.

22.11.2011, 00:03

К сожалению, уже никак.

22.11.2011, 00:36

В Вашем случае это значения уже не имеет. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения. Есть 2 исключения из этого правила, но недееспособность к ним не относится.

22.11.2011, 22:52

Судом она признана недееспособной,а до этого будучи ещё дееспособной ,она с помощью юриста подала на своё содержание...я должен содержать её квартиру ,в которой прописана она одна...

22.11.2011, 00:30

А если на иждивении будет находиться ещё один ребёнок ,могут ли мне в этом случае отменить алименты вообще(или только снизить)?

22.11.2011, 22:13