Что делать, если смета на ремонт квартиры не соответствует фактической сумме?
В соответствии со статьей 709 гражданского кодекса рф "Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
Следовательно, в случае поступления угроз от подрядчика в ваш адрес, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию для защиты ваших прав, а подрядчику необходимо разъяснить, что если он не согласен с оплатой выполненных работ, он имеет право обратиться в суд для защиты нарушенного права.