Можно поменять узбекский паспорт на новый в Москве то есть в посольстве?

Можно поменят узбекский паспорт на новый в москве тоесть в посольстве?

Лучший ответ

Добрый день, Ойбек!

Да, можно. На официальном сайте посольства Узбекистана предоставлена информация о том, в каком порядке и какие документы необходимо предоставить:

Паспорт оформляется при личной явке в Консульский отдел вместе с документами согласно следующему перечню:

1) Заполненный бланк заявления на получение паспорта (1 экз.) + заполненная карточка постоянного консульского учета (2 экз. – для не состоящих на консульском учете; 1 экз. – для тех, кто состоит).

2) Паспорт, подлежащий обмену + (копии листов с отметками) (либо справка из правоохранительных органов Российской Федерации: МВД или ФМС об утере паспорта) и копия паспорта в 2-х экземплярах. Копии страниц паспорта с имеющимися отметками расположить по 4 страницы на одном листе бумаги формата А 4 и 4 страницы на оборотной стороне. Для лиц, состоящих на постоянном консульском учете – копия паспорта в 1-м экземпляре.

3) Свидетельство о рождении + копия в 2-х экземплярах).

Примечание: При оформлении первичного паспорта (при обмене киндер-паспорта) для лиц до 16-летнего возраста и старше нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.

4) Адресный листок убытия из Узбекистана в РФ на ПМЖ + копия в 2-х экземплярах (обе страницы расположить на одной странице бумаги формата А 4). С 01.07.2017 г. – стикер выезда на ПМЖ (проставляется при личном обращении в органах внутренних дел в Республике Узбекистан.

(Внимание! Листок убытия по решению суда не принимается!)

Для мужчин до 45-летнего возраста военный билет/приписное свидетельство + копии (в соответствии со ст.30 Консульского устава, утвержденного Законом Республики Узбекистан №261-I от 29 августа 1996 г., «Консул в соответствии с законодательством Узбекистана ведет воинский учет граждан РУ в стране пребывания»).

Для выписанных по доверенности в 2-х экземплярах: копии доверенности, паспорта доверенного лица и домовой книги/формы 16-17 (хранится у паспортистки).

5) Фото цветные – 4 шт. (3,5 см х 4,5 см).

6) «Вид на жительство» в России – в 2-х экземплярах со всеми страницами, где проставлены отметки (расположить необходимые страницы в одном листе бумаги с оборотом формата А 4). При отсутствии вида на жительства требуется:

- справка с места жительства о постоянной прописке, регистрации временного проживания (РВП) или регистрации;

- справка о том, что не ходатайствовал (а) о приеме гражданства России и подтверждающая о том, что не документирован паспортом России (справки ФМС должны быть с угловым штампом и гербовой печатью).

7) Свидетельство о заключении брака + копия в 2-х экземплярах (о расторжении брака или решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга).

8) При оформлении первичного паспорта (при обмене киндер-паспорта) для лиц до 16-летнего возраста и старше - свидетельство о заключении брака родителей (о расторжении брака или судебное решение о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга. Для матерей-одиночек – справка ЗАГС о том, что данные об отце записаны со слов матери – Форма 14) + копии паспорта отца + копии паспорта матери.

9) Документы ЗАГС, подтверждающие присвоение новой фамилии либо изменение фамилии, должны быть нотариально заверены.

· Срок оформления при своевременной сдаче документов – 2-3 недели.

· Консульские сборы за оформление и выдачу паспортов составляют (оплата при сдаче документов в кассу Посольства):

- за выдачу за границей биометрического паспорта гражданина Узбекистана – 60 долл. США

- за несвоевременное обращение за оформлением паспорта за каждый календарный год просрочки – 50 долларов США.

Внимание: в расчет принимается также неполный год.

В соответствии с п.2 Указа Президента РУ №4262 от 05.01.2011 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в РУ» небиометрический паспорт гражданина РУ является действительным до 31 декабря 2015 года. В этой связи штраф исчисляется с 2016 года. (Например, лицо сдает документы на обмен небиометрического паспорта 30 марта 2018 года. Штраф исчисляется за 2016, 2017 и 2018 годы – 50$х 3=150$)

- за утерю паспорта за границей – 70 долл. США

- за порчу паспорта – 50 долл. США.

- справка, временно удостоверяющая личность – 30 долл. США

- консульский учет – 30 долл. США.