Можно ли быть уволенным за скрытие производственной травмы?
Нет, уволить только лишь за сокрытие травмы не могут.
Но могут уволить, если вы нарушили требования охраны труда, повлекшее за собой тяжкие последствия в виде несчастного случая на производстве. Это следует из положений подпункта «д» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Причастность работника к несчастному случаю и степень его вины должны быть подтверждены в специальном акте комиссии, созданной для расследования несчастного случая на производстве (ст. 229 ТК РФ).
В целом, для работодателя более выгодно, чтобы работник не оформлял травму как производственную, потому что это налагает на него рад обязанностей по расследованию несчастного случия.