Проблемы с оформлением дома - как самовольное подключение к газу может повлечь тяжкие последствия
Будете привлечены к административной отвественности за самовольное подключение. Плюс взыщут за потребленный ресурс по нормативу потребления. Платить по счетчику не удастся, т.к. без официального подключения не сможете ввести ИПУ в эксплуатацию, т.е. ИПУ не будет поставлен на учет в РСО и его показания приниматься не будут.
Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газаСамовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))