Можно ли расписаться с девушкой без согласия родителей девушке 16 мне 17?
Согласие родителей не требуется. Требуется достижение 18-летнего возраста, а это - 18 лет (ст.13 СК РФ). Снижение брачного возраста до 16 лет возможно только при наличии уважительных причин. Обычно это беременность невесты.
Вы и Ваша девушка являетесь несовершеннолетними. До исполнения 14-ти лет, родители действуют от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей, по достижении 14-него возраста и до наступления 18-ти лет, все действия несовершеннолетние могут осуществлять с согласия своих родителей.