Вопросы оформления декретного отпуска без документов от отца ребенка в разводе
Уважаемая Марина.
В соответствии со ст.256 ТК РФ декрет в виде отпуска и пособия по уходу за ребенком может использоваться работающими (то есть состоящими в трудовых отношениях с нанимателем):
отцом ребенка;
бабушкой либо дедушкой;
иным родственником, который осуществляет уход за малышом;
опекуном.
На весь период отпуска за тем лицом, которое осуществляет фактический уход за ребенком, должно сохраняться место работы, а также должность. Важно знать, что такой отпуск должен засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Т.е. декретный отпуск на себя может оформить Ваша мама.
Работающая по официальному трудовому договору бабушка имеет право выйти в декрет по уходу за малышом до достижения возраста 3 лет. На ее имя может быть оформлено также и ежемесячная социальная выплата в виде пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемая из взносов на социальное страхование пропорционально (в размере 40%) величине среднего заработка.
Так что, если ваша мама согласна Вам помочь, то оставьте Вы в покое своего бывшего супруга и оформляйте все на маму.