Обязан ли житель частного дома с центральным отоплением ежегодно проводить опрессовку и понести расходы.

Вопрос №14645288 из г. Омск
опубликован 28.09.2018, 20:27

Я живу в частном доме с центральным отоплением. Обязан ли я ежегодно за свой счёт делать опресовку отопления? Инспектор выставляет счёт за опресовку 5000 руб. И говорит, что если не будет опресовки, то будет штраф.

Лучший ответ
Рекомендуется

Опрессовка отопления проводится за счет абонента. Есть судебная практика по похожему вопросу. Решение Котельничского районного суда Кировской области от 18 сентября 2013 года. В иске требовалось возложить на МУП обязанности по взысканию стоимости работ по подготовки к отопительному сезону в чем истцу было отказано.

Однако штраф они наложить не могут.

28.09.2018, 20:40

То есть делать её я не обязан?

28.09.2018, 20:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Опрессовка отопления проводится за счет абонента. Есть судебная практика по похожему вопросу. Решение Котельничского районного суда Кировской области от 18 сентября 2013 года. В иске требовалось возложить на МУП обязанности по взысканию стоимости работ по подготовки к отопительному сезону в чем истцу было отказано.

Однако штраф они наложить не могут.

28.09.2018, 20:40

Нет, не обязаны. Более того в соответствии с со ст 22. ФЗ "О теплоснабжении" приостановить обслуживание вам могут только на основании задолженности по оплате тепловой энергии, и оплата опрессовки к этому не относится. Так же на основании Постановления Правительства от 8 августа 2012 г. №808 на основании договора о теплоснабжении организация с которой заключен договор обязана обеспечить надежность теплоснабжения (п. 21).

28.09.2018, 21:42