Врач пенсионного возраста под угрозой увольнения из госполиклиники - сокращение ставки или фабрикация претензий?
Здравствуйте, Демид!
Если врач исполняет свою трудовую функцию надлежащим образом, то не нужно писать никаких заявлений, но нужно напомнить руководству, что согласно ст.3 ТК РФ
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Кроме того, в порядке уже упомянутой статьиНикто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
То есть пока не увилили, надо просто напомнить отзнании статьи 3? А обращаться к адвокату только после увольнения?
Здравствуйте!
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении, а если производится сокращение - пусть работодатель уведомляет об этом за 2 месяца под роспись и предлагает работнику имеющиеся в организации вакансии.
В случае незаконного увольнения имеете право восстановиться на работе через суд и взыскать оплату вынужденного прогула с работодателя.