Конаково, 28.09.2018, 21:33

Банк перевел деньги на другой счет - что делать и насколько это правомерно?

Вопрос №14645449 из г. Тверь
опубликован 28.09.2018, 21:33
Такой вопрос. У меня два кредита в одном банке. Кредит наличными и кредитная карта. По счету кредит наличными, остался один месяц платить. Приехал в банк и сказал что хочу оплатить и закрыть счёт. В банке деньги приняли и сказали что справку о закрытии счета можно будет забрать на следующий день. Когда пришёл за справкой, сказали что счёт не закрыт а деньги перевели в счёт погашения задолженности по другому счёту, счёту кредитной карты. Прав ли банк? И такое уже второй раз. И что делать? Заранее благодарен. С уважением Владислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если Вы подали заявление о зачислении средств на счет погашения кредита (глава 42, параграф 2) и нет просрочки по кредитной карте.

28.09.2018, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По счету кредитной карты есть задолженность.

28.09.2018, 21:59

Наличие задолженности вовсе не означает, что средства нужно было направлять туда. Если Вы дали банку распоряжение на перечисление средств в счет (ст.848 ГК РФ) погашения кредита, то они не могли перечислять их на счет кредитной карты.

28.09.2018, 22:03