LSN Messenger
Краснодар, 28.09.2018, 21:51

Я беременна, а соседи с низу курят на балконе, весь дым в квартире. Вещи пахнут их дымом. Что можно сделать?

Вопрос №14645498 из г. Москва
опубликован 28.09.2018, 21:51
Я беременна, а соседи с низу курят на балконе, весь дым в квартире. Вещи пахнут их дымом. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

23 февраля 2013 года был принят федеральный закон № 15 «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА».

Открываем закон, читаем: Статья 12 «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», п. 1., п.п. 10. «Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов». Под помещениями общего пользования в данном законе понимаются лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы.

Таким образом, отвечая на вопрос «Можно ли курить на балконе многоквартирного дома?», нужно уточнить, является ли балкон общим или входит в жилплощадь конкретной квартиры. Если балкон не относится к территории подъезда, то запрет на курение на балконах многоквартирных домов на него не распространяется. Если Ваши соседи курят на лестничных площадках или других местах общего пользования, то к ним применимы санкции, прописанные в законе, а именно — в случае возникновения проблем с сигаретным дымом и нежелания их решать одной из сторон органы власти могут вмешаться и урегулировать конфликт по обращению одной из этих сторон. Вы смело можете звонить в полицию или обращаться к участковому, в случае если Ваши соседи не идут на контакт. Правда, скорее всего, в их адрес последует выговор или штраф в размере 500 рублей. Но сам факт присутствия органов может изменить ситуацию в лучшую сторону.

Балконы собственников квартир в список, перечисленный в ФЗ №15, не входят. Однако по закону можно курить на балконе или лоджии только в том случае, если это не приносит вреда окружающим. Если Вы докажете обратное, такое курение будет считаться неправомерным. Тогда вступает в силу запрет на курение на балконе, и на курильщика может быть наложен штраф в размере от 500 до 1 500 рублей. Если в процессе курения рядом находились дети, то штраф может возрасти до 3 000 рублей.

28.09.2018, 21:57

Как можно доказать, что дым от курения соседей идет мне в квартиру?

28.09.2018, 22:05

Теоретически вред от пассивного курения есть. Однако, доказать его трудно. В качестве доказательств может служить, например, диагноз, который является следствием пассивного курения. Таким диагнозом может быть астма, аллергия, бронхит. Вы можете заснять на видео курение соседей. Тогда Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного вреда здоровью. Либо Вам нужно будет ставить хорошую систему вентиляции.

28.09.2018, 22:09