Проблема с выплатой зарплаты и подделкой бухгалтерских документов - что делать?
Я работаю официально, по трудовому договору. Была написана жалоба в инспекцию по труду по факту не выплаты (задержки) зарплаты. При проверке нашей организации инспектором ГИТ была представлена поддельная платёжная ведомость, с поддельными подписями отдельных сотрудников, за получение денежных средств. Заработную плата мы всегда получали по расходным ордерам, но их не представили. Было написано заявление в РОВД по этому факту. В возбуждении уголовного дела отказали, с объяснением, что подделка бухгалтерских документов и подписей в них под уголовный кодекс не попадают. Так ли это на самом деле, куда нужно обращаться и как квалифицировать подделку? Спасибо.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб [u][/u]и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Уважаемый Игорь Валентиович,
на данной стадии изложенные Вами события общественной опасности не представляют. Трудовая инспекция не вправе выдавать предписания на выдачу зарплаты. Обратитесь с иском о взыскании з/п в суд, суд оценит достоверность ведомости и иных доказательств.