Возможно ли сохранить украинскую пенсию при получении гражданства России?
Назначили пенсию год назад в Украине в 50 лет. Льготная пенсия по Списку №1.Можно ли, получив гражданство России, сохранить украинскую пенсию?
Добрый день!
Вопрос сохранения пенсии гражданина Украины после получения гражданства РФ регулируетя Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.
Согласно данному соглашению, при переезде из одной страны в другую, выплата пенсии производится по закону страны проживания, а в стране выезда прекращается. При установлении размера в стаж засчитывается работа на территории обеих стран.
На основании этого, даже имея гражданство Украины, но проживая в РФ, Вы не сможете получать украинскую пенсию.
Желаю Вам удачи!