Ухта, 29.09.2018, 00:27

Отец забрал ребенка без согласия и правовой основы - что делать матери?

Вопрос №14645777 из г. Сыктывкар
опубликован 29.09.2018, 00:27
Место жительства ребенка определено с матерью, время общения с отцом не определено. Отец забрал ребенка, когда мать вела его в детский сад, ни слова не сказав взял ребенка на руки посадил в машину, заблокировал двери, на вопрос куда забираешь, ответил, что не ее дело, сказал вернет через три недели, оттолкнул от машины и увез. Мать пыталась объяснить, что надо договариваться, если он хочет пообщаться с ребенком, что ему надо ходить в детский сад, что нужна одежда. Что делать матери, чтобы вернуть ребенка? Есть решение суда о том, что место жительства определено с матерью и исполнительный лист о передаче ребенка матери (выданный при определении места жительства, так как забирал ребенка у матери ранее)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Часть 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации предполагает, что между родителями может быть заключено письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к общему соглашению, то этот спор решается в судебном порядке. В Вашем случае имеет место как раз второй вариант, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка осуществления родительских прав. В случае, если Ваш бывший супруг в дальнейшем нарушит установленный судом порядок, то к нему может быть применено административное наказание. Вы в свою очередь также будете обязаны исполнять решение суда, иначе также можете быть подвергнуты административному наказанию. В судебном разбирательстве кроме родителей также принимают участие органы опеки и попечительства, которые в первую очередь исходят из интересов ребенка.

01.10.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана!

По факту, отец нарушает решение суда, поскольку ребенок сейчас проживает не с Вами. Обратитесь к судебным приставам и передайте им исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда, чтобы ребенка вернули к Вам.

29.09.2018, 13:45

Приставам заявление написала, на другой день выехали на изъятие ребенка у отца, но он оказался грамотным, сообщив, ч то 5 дней дается на добровольный возврат. Он прав не лишен и может общаться, а мое решение суда вообще роли не имеет.

02.10.2018, 20:05

Здравствуйте. Вы к нам обращаетесь для того, чтобы заказать правовое сопровождение?

02.10.2018, 20:07

Добрый день! Вы уточните пожалуйста. У Вас решение суда о том, что ребенок после развода должен проживать с Вами или у Вас решение суда об определении порядка свиданий?

05.10.2018, 22:54

Спасибо, К судебным приставам обращалась устно, показывала исполнительный лист, в милицию писала заявление,, но так как он бывший сотрудник МВД с ним пытаются договориться по телефону, но результата нет, ребенок уже неделю как не с мамой, на телефонные звонки не отвечает. Что мне делать, куда дальше обращаться?

29.09.2018, 13:54

В качестве доказательной базы - телеграммы по старинке отправляйте, если трубку не берет.

А отец дома сидит с ребенком? На работу не ходит? Кто реально сидит с ребенком? Если бабушка-дедушка-соседка, то это не хорошо.

К приставам обратитесь письменно.

Подключайте орган опеки и попечительства - пишите туда заявления. Заодно предложите порядок общения с ребенком в опеке, а потом в суд.

С учетом агрессивных физических действий данного товарища подумайте над временной сменой места жительства (меняете садик, поликлинику если надо). Есть возможность на Вашей работе отпросится - в поликлинике уговорите дать Вам и детям путевки бесплатные на санаторно-курортное лечение. (там и школа есть) Проведите обследование у специалистов (психологов) - пусть дадут оценку состояния детей, отношения к родителям и рекомендации. Не судэкспертиза, но может быть доказательством.

Начинайте рассматривать вопрос о лишении родительских прав в отношении 12-летнего ребенка, раз ребенок уже сейчас категорически отказывается видеть отца.

Одновременно пройдитесь по правильности уплаты алиментов (по датам и по сумам)-пишите приставам. Если есть хоть 2 дня задолженности - на неустойку в суд. Собирайте доказательства непредвиденных расходов на детей.

29.09.2018, 20:43