Штрафы за видеорегистраторы - законные меры безопасности или неправомерные действия ДПС?
Сегодня в автовзгляде прочитал, что ДПС начали штрафовать за видеорегистраторы по ст.12.5 коап РФ. Законно ли это? Ведь видеорегистратор-защитник водителя! Спасибо.
Исаков Владимир Афанасьевич, г. Барнаул, законно или нет будет решать суд. Но вот ГИБДД ссылаются на п. 7.3 ПДД, согласно которому «в процессе эксплуатации транспортных средств запрещается установка дополнительных предметов и нанесение покрытий, ухудшающих параметры обзорности с места водителя и светопропускания стекол, а также пассивной безопасности транспортных средств».