Бобров, 29.09.2018, 11:09

Подготовка встречного иска банку после получения письма о возбуждении судебного производства

Вопрос №14646559 из г. Воронеж
опубликован 29.09.2018, 11:09
Банк хоум подал иск. пришло письмо 20.09.2018 чтобы я к 04.10.2018 предоставила возражения. А сегодня судебный пристав прислал письмо о возбуждении судебного производства. Что делать если 01.10.2018 я подготовила встречный иск банку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк Вам не письмо прислал. В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

29.09.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нужно сходить в суд или позвонить помощнику или секретарю и узнать на какой стадии находится дело по гражданскому иску к вам. Всего наилучшего!

29.09.2018, 11:19

Судебный приказ был и я его отменила 2 года назад.

29.09.2018, 11:19

Если судебный приказ был отменен, то нужно видеть, что конкретно Вам прислали. К сожалению Вы не выложили документ. Может быть это заочное решение, может быть поданный иск (ст.131-132 ГПК РФ). Если просто письмо, то игнорируйте. Без постановления суда никто с Вас ничего не взыщет.

29.09.2018, 11:20

Валентина, г. Воронеж, нужно смотреть что за письмо вам пришло от 20.09? оно у вас на руках? Постановление о возбуждении исп. производства?

29.09.2018, 11:21