LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.09.2018, 11:58

При смене фамилии, меняется ли свидетельство о рождении? Свидетельство мне надо, что бы поставить апостиль.

Вопрос №14646661 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2018, 11:58
При смене фамилии, меняется ли свидетельство о рождении? Свидетельство мне надо, что бы поставить апостиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

При смене чьей фамилии? И чье свидетельство о рождении?

Ваше? Вашего ребенка?

Пишите понятно.

Если Вы сменили фамилию в совершеннолетнем возрасте, менять Ваше свидетельство о рождении конечно не нужно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.09.2018, 11:59

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143 предусматривает целый ряд обстоятельств, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене:

1.приведение документа в негодность (порча, обветшание, ламинирование, невозможность прочтения);

2.смена имени (фамилии, отчества), в том числе вследствие усыновления или удочерения;

3.обнаружение ошибочных (неточных) сведений;

4.иные обстоятельства, вызвавшие необходимость внесения изменений в свидетельство о рождении.

Получение свидетельства о рождении в этом случае предваряется процедурой перемены имени или других анкетных данных. Поэтому прежде всего необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени, составленным по форме № 15. Сделать это может либо сам владелец свидетельства о рождении, либо его родители, а также усыновители, опекуны или попечители.

К заявлению потребуется приложить документы, на основании которых планируется смена анкетных данных:

1.действующее свидетельство о рождении;

2.свидетельство о браке одного из родителей (в случае изъявления желания взять фамилию отчима или мачехи);

3.свидетельство о браке (расторжении брака) родителей (в случае изъявления желания взять фамилию другого родителя).

Если же намерение изменить имя (фамилию) обусловлено личным пожеланием заявителя (например, по причине неблагозвучности), достаточно указать это в соответствующей графе заявления.

Срок рассмотрения такого волеизъявления, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона № 143, составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Только после этого, в случае согласия органа ЗАГС на перемену имени, оформляется новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство признается недействительным и подлежит изъятию.

Если хотите получить точную и полную информацию по вопросу, опишите пожалуйста Вашу ситуацию.

29.09.2018, 12:05

Менял фамилию... на фамилию мамы.. сейчас хочу вернуться на старую фамилию... так как документы не менял.. при оформлении для брака.. требуют свидетельство о рождении.. нового образца... что бы на него поставить апостиль.

29.09.2018, 12:12

У Вас в паспорте фамилия мамы? А в свидетельстве о рождении фамилия данная Вам при рождении?

29.09.2018, 13:28