Правомерность отключения газоснабжения частного дома с детьми и одинокой матерью перед отопительным сезоном

Имеют ли право газовые службы отключить газоснабжение частного дома перед отопительным сезоном, если отопление газовое, в доме прописаны и проживают 2 детей 7 и 1 год, я являюсь одинокой мамой, это моё единственное жильё? Законно ли будет отключение?
Лучший ответ

В соответствии со ст.546 ГК РФ, одностороннее расторжение с Вами договора на поставку газа не возможно, но в случае неоплаты с Вашей стороны поставленного газа в течении трех периодов, поставка газа может быть приостановлена. Если Вы не оплатите поставленный объем газа, то в итоге договор на поставку газа с Вами может быть расторгнут по суду.

Нормативная база:

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

"21. Абонент обязан: ...а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;

23. Поставщик газа вправе:

б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;..."

Как понимаю платить нечем, учитывая вышеизложенное газ неоплачен более 3 периодов.

Рассмотрим варианты выхода из сложившейся ситуации, их не много.

1. Найти возможность оплатить сумму долга или договориться с газоснабжающей организацией о рассрочке.

2. Обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об оказании материальной помощи, как матери одиночке (возможно обратиться в соцзащиту).

Законных вариантов, не оплачивать газ даже перед началом отопительного сезона нет.

Спасибо за ответ, всё доступно, ясно и понятно. Вот только на мой взгляд не учтён с вашей стороны тот аспект, что после остановки поставки газа жильё становится непригодным для жизни ввиду того, что отопление газовое... А это к сожалению единственное жильё. А договориться с руководством организации как-то не получается из-за его постоянного отсутствия на рабочем месте по одному Богу известным причинам... А в образовавшейся задолжности вина не совсем моя. Просто срок поверки счётчика истёк, а когда я обратилась чтоб произвести плановую поверку меня уверили, что срок поверки истекает в октябре этого года... А потом оказалось, что что-то напутали... В итоге я осталась должна... Чтож будем разбираться...