Влияние отсутствия брачного договора на продажу квартиры вторым мужем - юридический анализ
В первом браке был брачный договор и оформлен предварительный дкп, на его основании дали ипотеку. Во втором браке был оформлен основной дкп, но брачного договора не было, со вторым мужем в разводе. Сейчас квартиру продаю.
Вопрос: имеет ли отношение к продаже квартире второй муж.
Добрый день!
Имеет значение не только дата оформления договора, но когда выплачивался кредит.
Если кредит был выплачен до оформления второго брака -- тогда второй муж не имеет никакого отношения к этой квартире.
Если кредит хотя бы частично выплачивался от заработной платы, полученной в период брака -- то второй муж имеет право на соответствующую долю квартиры.
Второй муж также не имеет никакого отношения к этой квартире, если кредит выплачивался за счет подаренных или унаследованных средств или за счет продажи какого-либо добрачного имущества (и этому имеются доказательства)