Сын в сизо, но ему надо вступать в наследство. Что он должен делать?
Здравствуйте Ольга,
для вступления в права наследования обязательное участие наследника, соответственно, так как он не может реализовать свое право, так как находится в СИЗО, то остается только ждать, когда он освободится, и если срок принятия наследства истечет (6 месяцев со дня смерти наследодателя), то Ваш сын может обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока принятия наследства, так как у него уважительная причина и нет оснований для отказа суда, а в дальнейшем соответственно вступить в права наследования.
С Уважением!
Здравствуйте, Ольга!
Он должен сделать доверенность, которую необходимо заверить у начальника СИЗО, либо пригласить нотариуса в СИЗО для составления данной доверенности.
Доброго времени суток!
Ольга, Ваш сын должен (при желании вступить в наследство) обратиться к администрации сизо (или через ту же адм. вызвать закрепленного за СИЗО нотариуса) за оформлением доверенности на право представления его интересов для вступления и оформления наследства. Обе инстанции (и адм. СИЗО и нотариус являются самостоятельными субъектами выдачи (удостоверения) доверенности, тдруг друга не заменяющие и не дополняющие). В чем разница? Нотариус возьмёт "немного" денег, Адм. СИЗО - бесплатно.
Удачи!