Вопрос о налоговом вычете для родителя, оплачивавшего обучение ребёнка на платной основе

Ребёнок учится очно на платной основе в университете. За первые 2 года обучения сумму по договору оплачивала мать - ИП. С третьего года обучения договор был переоформлен на отца, работающего на заводе. Подскажите, пожалуйста, кто из родителей может получить налоговый вычет и за какие года? Может ли отец ребёнка, подавать декларацию за все три года?
Лучший ответ

Право на социальный налоговый вычет имеют налогоплательщики НДФЛ. Отец может получить соц. вычет за третий год безусловно, а за два предыдущих года в случае, если мать подписывала договор как физ. лицо (не как ИП).

Ст.220 НК РФ.

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте,

Не сможет отец ребенка подать декларацию за все 3 года. На кого оформлен договор и квитанции об оплате, тот и сможет получить налоговый вычет, если является плательщиком НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, буду знать.