Что делать, если вас переводят в другую организацию и предлагают написать заявление на увольнение?

Работаю в магазине всех переводят в другую организацию и потом наш магазин закрывают и всех увольняют. Выплатят только неотгулянный отпуск и все. Что делать имею ли я права не писать заяволение на увольнение? И что они буду делать если я не буду писать его?

Вы не только имеете право не писать заявление, но и работодатель не вправе вас к этому понуждать! Увольнение по инициативе сотрудника это увольнение по его желанию, а не в связи с какими-либо обстоятельствами у работодателя. Основанием для подачи сотрудником заявления об увольнении должно быть добровольное его волеизъявление (подп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Это означает, что работодатель не вправе понуждать сотрудника к увольнению. Но, если бывший сотрудник утверждает, что на него было оказано психологическое давление, доказать это должен он сам.

Суды, оценивая добровольность волеизъявления сотрудника, используют различные критерии:

1) работодатель угрожал сотруднику уволить его по компрометирующему основанию, не имея на это реальных причин;

2) работодатель оказывал на сотрудника психологическое давление, вынуждая его уволиться по собственному желанию (тотальный контроль и требование пояснений по каждому действию, в т. ч. по непродолжительному отсутствию, грубое и некорректное обращение, постановка заведомо нереальных к выполнению в срок задач и др.) (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25 сентября 2013 г. по делу № 33-9156);

3) работодатель угрожал сотруднику увольнением, налагая на него неправомерные дисциплинарные взыскания (апелляционное определение Московского областного суда от 6 декабря 2012 г. по делу № 33-24144).

Если вы не напишете заявление, то работодатель может неправомерно оказывать на вас психологическое воздействие. Правомерное поведение работодателя - уволить вас в связи с сокращением или ликвидацией.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алёна!

В вашей ситуации речь идёт по сути о сокращении, а это прямое основание для увольнения сотрудников по инициативе работодателя (ст.80 ТК РФ), но для работодателя данная процедура крайне невыгодна, поэтому вас и понуждают к увольнению по собственному желанию.

Понуждение к увольнению - незаконно! Если Вы не будете писать заявление по собственному желанию, работодатель будет оказывать на Вас психологическое давление, может угрожать увольнением по компрометирующим основаниям, придираться, провоцировать и т.д. и т.п.

Если Вас не устраивает вариант предложенный работодателем, вы можете сообщить о нарушениях трудового законодательства со стороны работодателя Государственную инспекцию труда в Мурманской области.

Большое спасибо!

Добрый день!

И не вздумайте писать заявление об увольнении.. Иначе действительно ничего не получите, кроме отпускных.

Пусть увольняют по сокращению. В этом случае, будете еще 3 месяца получать средний заработок. А если встанете на учет в течении месяца в ЦЗН, то до 6 месяцев могут выплачивать пособие по сокращению (если не трудоустроят)

Спасибо, теперь все ясно.